Гендерное воспитание в детском саду

Проблема воспитания и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста. На встречах с родителями в рамках родительского клуба «Гармония», которые проводятся дистанционно, воспитатели совместно с педагогом-психологом способствуют формированию у родителей гендерной компетентности посредством ознакомления их с отличительными особенностями развития личности мальчиков и девочек, выделения гендерных аспектов воспитания детей в семье. И как следствие у родителей формируется понимание, что мальчиков и девочек нельзя воспитывать и обучать одинаково. Они по-разному воспринимают мир, по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают.

aNFSivKuedU.jpg(для просмотра видеоролика нажмите на картинку)

Презентация по гендерному воспитанию

Мальчик и девочка – это два разных мира. Необходимо принимать их такими, какими создала их природа, раскрывать и развивать их природные задатки. Правильное гендерное воспитание способно гармонично развивать ребенка, формировать у него детородную функцию, вырабатывать чувство ответственности за здоровье и благополучие будущих супругов и детей. Дети разных полов не просто должны воспитываться по-разному, так как в будущем будут выполнять различные роли в обществе, но и развиваются в различных темпах. Биологические половые различия несут с собой различные эмоциональные, познавательные и личностные характеристики. Отсюда и возникает необходимость дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек с первых дней жизни.